Journée mondiale des chefs : qui sont les plus suivis ?

Journée mondiale des chefs
Paris Brest Cyril Lignac / Twitter @cyril_lignac

A l’occasion de la journée mondiale des chefs, le 20 octobre, voici les plus suivis et actifs sur les réseaux sociaux.

Côte de veau Guy Martin
Côte de veau Guy Martin / Twitter @ChefGuyMartin

Top 10 des chefs français les plus suivis sur Twitter

Cyril Lignac (@cyril_lignac) : 300K

Christian LeSquer (@ChefLeSquer) : 287 K

Pierre Gagnaire (@PierreGagnaire) : 248 K

Guillaume Gomez (@ggomez_chef) : 217 K

Yannick Alleno (@Chef_YAlleno) : 177 K

Guy Martin (@ChefGuyMartin) : 175 K

Alain Passard (@ArpegeLive) : 120K

Jean-François Piège (@JF_Piege) :106K

Christophe Michalak (@bymichalak) : 104K

Anne-Sophie Pic (@AnneSophiePic) : 70 K

Gelée d'eau de tomate Mauro Colagreco
Gelée d’eau de tomate / Twitte @maurocolagreco © Eduardo Torres

Ceux qui communiquent activement sur Twitter

Guillaume Gomez : 19 000 tweets

Hélène Darroze : 5528 tweets

Mauro Colagreco : 2849 tweets

Christian Le Squer : 3313 tweets

Alain Passard : 3059 tweets

Cyril Lignac : 2846 tweets

Guy Savoy : 2551 tweets

Pierre Hermé : 2293 tweets

Guy Martin : 2003 tweets

Jean-François Piège : 1874 tweets

 

Steak au poivre Jean-François Piège
Steak au poivre / Instagram Jean-François Piège

Les chefs français (2 et 3*) les plus suivis sur Instagram

Jean-François Piège (jeanfrancoispiege) : 276K

Alain Ducasse (alainducasse) 271K

Alain Passard (alain_passard) : 233K

Hélène Darroze (helenedarroze) : 203K

Thierry Marx (thierrymarx) : 161K

Anne-Sophie Pic (annesophiepic) :152K

Eric Frechon (ericfrechon) : 140K

Pierre Gagnaire (pierregagnaire) : 134K

Yannick Alleno (yannickalleno) : 123K

Guy Savoy (guysavoy) : 117K

Frédéric Anton (fredericanton) : 90,2K

Christian Le Squer (christianlesquer) : 72,5K

Mauro Colagreco (maurocolagreco) 70,8K

Guillaume Gomez (guillaume_gomez_) : 64,2K

Jean Sulpice (jeansulpice) : 46,2K

Gérald Passedat (geraldpassedat) : 42 K

Alexandre Couillon (alexandre_couillon) : 34,6K

Michel Sarran (michel_sarran) : 30,9K

Christophe Bacquié (christophe_bacquie) : 28,8K

Guy Martin (chefguymartin) : 26K

Cédric Grolet
Pommes de Cédric Grolet / Instagram Cédric Grolet

Les pâtissiers stars d’Instagram

Cédric Grolet (cedricgrolet) : 1,1M

Amaury Guichon (amauryguichon) : 1M

Cyril Lignac (cyril_lignac) : 655K

Christophe Michalak (christophe_michalak) : 417K

Philippe Conticini (philippe_conticini) : 279K

Pierre Hermé (pierrehermeofficial) : 188K

Yann Couvreur (yanncouvreur) : 181K

Christophe Adam (christopheadam) : 179K

Claire Heitzler (claire.heitzler) : 121K

Arnaud Larher (arnaud_larher) : 70,6

Jérôme De Oliveira (jeromedeoliveira) : 62,8K

Maxime Frédéric (maxime.frederic) : 58,1K

Nicolas Paciello (nicolaspaciello) : 56,5K

Hugo & Victor – Hugues Pouget (hugovitor_paris) : 50,7K

Jimmy Mornet (jimmy_mornet) : 50K

Nicolas Haelewyn (nicolashaelewyn) : 45K

Gilles Marchal (patisserie_gillesmarchal) : 41,8K

Christelle Brua (christellebrua) : 36,8K

Christophe Felder (christophefelder_officielpro) : 31,2K

Michaël Bartocetti (michalebartocetti) : 24,7K

Nina Métayer (ninametayer) : 20,2K

Sources : Twitter / Instagram / CBNews – Amelle Nebia – Le baromètre des chefs sur Twitter

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

A l’occasion de la journée mondiale des chefs, le 20 octobre, voici les plus suivis et actifs sur les réseaux...
" />